Page 7 - Les Nouveaux Guides Géologiques et Miniers du Maroc - Volume 7
P. 7
n° 562 texte:Mise en page 1 24/11/11 13:02 Page 7
7
SOMMAIRE / CONTENTS
Circuit C11 : Haut Atlas occidental / Tour C11 : Western High Atlas.............................. 09
Points clés / Highlights............................................................................................................ 11
Documents à consulter ou emporter........................................................................................ 12
J1 : Marrakech - Agadir via Argana (260 km)............................................................................ 12
Arrêt 1 : Le Turonien d’Imi n’Tanout......................................................................... 14
Arrêt 2 : La faille d’Ichemraren-Imi n’Tanout (accident nord-atlasique)..................... 18
Arrêt 3 : Permien et Trias d’Irohalen............................................................................ 19
Arrêt 4 : Formations jurassiques internes.................................................................... 19
Arrêt 5 : Discordance TSII - TSIII et faciès de ces deux formations........................... 28
Arrêt 6 : Cyclicité dans le membre Hasseine inférieur (t8)............................................ 28
Arrêt 7 : Cyclicité dans le membre Hasseine moyen (t8)............................................ 29
Arrêt 8 : Limite palynologique Trias-Jurassique à Igounan........................................... 29
J2 : Agadir-Essaouira via Imouzzer (200 km)............................................................................ 32
Arrêt 9 : Coupe d’Aït Chehrid (Anticlinal d’Anklout)................................................. 35
Arrêt 10 : Coupe de l’oued Tidili au pied d’Imouzzer................................................. 37
Arrêt 11 : Imsouane : pillow and ball structures........................................................... 40
J3 : Essaouira (Tamanar)-Marrakech via Sebt Gzoula, Chichaoua (340 km)................................ 41
Arrêt 12 : Anticlinal d’Amsittene................................................................................. 45
Arrêt 13A, B : Diapir de Tidsi...................................................................................... 45
Arrêt 13C : Le Turonien à Dar Caid Neknafi................................................................. 49
Arrêt 14 : Anticlinal de Kourati................................................................................. 52
Arrêt 15 : La base du Jurassique des Mouissate........................................................... 54
Arrêt 16 : Paléofaille triasique en bordure du bassin de Sidi Chiker........................... 57
Arrêt 17 : Intrusions jurassiques de Sidi Chiker........................................................... 57
Circuit C12 : Haut Atlas central, de Beni Mellal à Aït Bouguemmez / Tour C12 : Cen-
tral High Atlas, from Beni Mellal to Ait Bouguemmez........................................................ 63
Points clés / Highlights.............................................................................................................. 65
Documents à consulter ou emporter........................................................................................... 66
Introduction à la stratigraphie régionale..................................................................... 68
Journée J1 : Beni Mellal – Bin el-Ouidane (80 km)....................................................................... 91
Arrêt 1 : Structure du front nord de la chaîne................................................................. 91
Arrêt 2 : Structures en tipis dans les carbonates massifs du Lias inférieur.................... 93
Arrêt 3 : La plateforme interne carbonatée du Lias moyen.......................................... 94
Arrêt 4 : Carbonates du Dogger (groupe de Bin El Ouidane) et structure synclinale
d’Ouaouizaght.................................................................................................. 95
Arrêt 5 : Le Cénomano-Turonien................................................................................. 95
Arrêt 6 : Le Jurassico-Crétacé du synclinal d’Ouaouizaght........................................ 95
Journée J2 : De Ouaouizaght à Aït Bouguemmez (100 km)...................................................... 96
Arrêt 7 : Faciès de pente en bordure de la plateforme carbonatée du Lias moyen..... 96
Arrêt 8 : Les faciès carbonatés liasiques de sillon...................................................... 98
Arrêt 9 : Le rocher mio-pliocène de la Cathédrale...................................................... 98
Arrêt 10 : Eventail sédimentaire sur la ride de Talmest-Tazolt..................................... 99
Arrêt 11 : le bassin d’Assemsouk et l’accident Tizal-Azourki.....................................100
Journée J3 : Aït Bouguemmez – Beni Mellal (200 km)............................................................. 103
Arrêt 12 : Empreintes de pas de dinosaures d’Ibakelliwen..........................................104
Arrêt 13 : La plate-forme carbonatée centre-atlasique.................................................104
Arrêt optionnel : La Fm d’Azilal à Azilal.................................................................. 106
Route et arrêts optionnels entre Azilal et Béni Mellal.................................................106